ПРИМЕНЕНИЕ

Сегодня ни одна приточная или вытяжная система вентиляции не обходится без регулируемых вентиляционных решеток. В первую очередь они отличаются тем, что имеют лепестки жалюзи, которые можно регулировать, добиваясь нужной проходимости воздуха и его направления.

Кроме этого, регулируемые вентрешетки позволяют на какое-то время полностью перекрывать канал движения воздуха, если это вдруг стало необходимо.

Жалюзийные решетки регулируемого типа используются везде, где необходима качественная вентиляция. Это могут быть жилые дома, производственные цеха и  торгово-развлекательные центры. Именно поэтому день ото дня они становятся все более востребованными. Давайте же узнаем о них поподробнее.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Жалюзийные решетки регулируемого типа производят, как правило, из металла и пластмассы. У первого и второго варианта есть свои плюсы и минусы. Например, металл сильно подвержен коррозии. Поэтому стальные решетки не советуют устанавливать в местах скопления влаги. Ни один производитель не станет гарантировать исправную работу металлических изделий в таких условиях, особенно, если они состоят из мелких частей. Достоинством стальных решеток является их прочность, а также длительный срок эксплуатации. Пластиковые изделия надежны благодаря своей устойчивости к влажности. К тому же они легкие и быстро монтируются.

 

Рассмотрим для примера конструкции решеток АМН и АДН. Корпуса таких изделий и их жалюзи производят из алюминиевого профиля. Решетки, как правило, покрывают термоусадочным порошковым покрытием. Решетка АМН состоит из одного ряда горизонтально расположенных жалюзи а решетка АДН из двух рядов жалюзи горизонтально и вертикально расположенных.  В случае необходимости изделие можно демонтировать для очистки. Минимальный размер таких решеток 100х100 мм. Они производятся с шагом 25 мм, их максимальный размер составляет 2000 мм.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Регулируемые вентрешетки устанавливаются внутри помещений. Они управляют потоком воздуха благодаря движению жалюзи. Элементами жалюзи являются лопатки, которые могут быть независимыми друг от друга, либо двигаться единым рядом. Для управления потоком воздуха угол наклона лопаток меняют до тех пор, пока не будет получен требуемый результат.

Регулируемые решетки могут содержать два ряда жалюзи. Такая конструкция будет более мобильной, и, следовательно, позволит с максимальной точностью настраивать направление и мощность потока. Среди регулируемых вентрешеток большой популярностью пользуются АМР, которые специально разработаны для различных поверхностей: пола, стены, потолка.