Воздух, который мы вдыхаем, находясь у себя дома, в общественном месте или на работе, всегда содержит много нежелательных примесей. Он накапливает пыль, влагу и болезнетворные микробы. Избавиться от них, сделав воздух заметно чище, можно с помощью вентиляционной системы. Привычная для нас бытовая система вентиляции отлично справляется с этой задачей, однако иногда мы все же чувствуем появление неприятного запаха на кухне или проникновение холодного воздуха с улицы. Избежать таких явлений можно, установив вентиляционную решетку с обратным клапаном.

Монтаж и принцип действия вентиляционной решетки с обратным клапаном

Главное отличие в ее работе состоит в том, что загрязненные воздушные массы принудительно покидают комнату через вентиляционный канал и поднимают клапан под своим давлением. Если давления нет, клапан под собственным весом опускается, и проникновение воздуха с улицы в комнату останавливается. Таким образом, можно добиться того, чтобы воздух был направлен только в одном направлении.

Обратный клапан это не что иное, как  площадь определенного сечения, которая выполняется в виде квадрата, круга или «бабочки». Клапан оснащен лепестками, которые закрепляются на специальной оси, расположенной в шахте вентиляции. Как раз эти лепестки ответственны за то, чтобы воздух двигался только в одном направлении. Таким образом, при перемещении нежелательных воздушных масс в пространство кухни, эти лепестки автоматически примут положение, при котором просвет шахты будет перекрыт.

Соединение клапана с основным корпусом, как правило, подвижное, но без использования металлических деталей. Это нужно для того, чтобы избежать коррозии металла и дальнейшего заклинивания в полуоткрытом или открытом состоянии. Решетку с клапаном специалисты монтируют в разных местах. Это может быть выход вентиляционного канала на внешней поверхности стены или же внутри шахты вентиляции. Для крепления конструкция оснащена рядом отверстий, в которые ввинчиваются саморезы. При фиксации внутри вентиляционного канала входное отверстие дополнительно заполняется монтажной пеной.

Решетки с обратным клапаном изготавливаются, преимущественно, из пластмассы, так как зачастую конструкция находится в зоне большой влажности, поэтому использование металлических частей не рекомендуется.

Достоинства вентиляционной решетки с обратным клапаном следующие:

  • Во-первых, она предупреждает попадание в квартиру холодного и горячего воздуха с улицы, а также пыли, насекомых и крупного мусора;
  • Во-вторых, такая конструкция защищает внутреннее пространство дома от атмосферных запахов и осадков;
  • В-третьих, благодаря специальному шумоглушителю решетка приглушает звуки, поступающие с улицы, лестничной клетки или из квартиры соседей.

Заказ

ООО «Компания Кардинал» предлагает купить вентиляционные решетки с обратным клапаном по приемлемым ценам. Наша продукция отвечает самым строгим требованиям безопасности и прошла сертификацию в России. Представленный на сайте товар отличается высоким качеством, надежностью и экологичностью. Он имеет приятный внешний вид и длительный срок эксплуатации.

Обратите внимание: перед тем, как сделать заказ, желательно досконально осмотреть отверстие в районе внутренней вытяжки и записать его размеры. Это нужно сделать для того, чтобы избежать трудностей при последующем монтаже модуля.

Сегодня решетки с обратным клапаном становятся незаменимым атрибутом приточно-вытяжной вентиляции не только в квартирах, но и на рабочих местах. Обустройте вентиляцию как можно быстрее: от поступления чистого воздуха  зависит микроклимат помещения и, следовательно, здоровье и самочувствие присутствующих людей.