Бытует мнение, что камин дает гораздо меньше тепла, чем другие отопительные приборы. Действительно, издавна его функция  была, скорее, декоративная. Однако сегодня это не совсем так. В 21 веке камин все чаще используют для обогрева комнат в загородных и частных домах. Специальные вентиляционные решетки для камина помогают увеличить количество тепла, подаваемого в помещение. С помощью решеток воздух нагревается и движется из внутренней камеры в комнату, так как меняется его плотность. Такой процесс называют конвекцией. Как правило, для естественной циркуляции воздуха по каналу устанавливают две вентиляционные решетки: одну монтируют ниже, вторую — чуть выше. В данном случае первая решетка забирает холодный воздух,  а вторая — выводит нагретые воздушные массы в помещение.

Какими особенностями обладают каминные вентиляционные решетки?

  • Во-первых, они снабжены специальными отверстиями, через которые движется воздух. Из этого становится ясно, что важно не только число отверстий, но и их размер и форма. Сквозь отверстие большего диаметра воздуху пройти легче. Но в то же время через крупные отверстия воздушная масса преодолевает свой путь быстрее, а это значит, что она может недостаточно прогреться.
  • Во-вторых, вентиляционных решеток в камине должно быть, как минимум, две: для входа холодного воздуха и удаления нагретого. Для хорошей конвекции потребуется нижняя и верхняя установка модулей, хотя при грамотном подходе допускается монтировать решетки на противоположных сторонах от кожуха дымохода.
  • Размер и форма вентиляционных решеток для камина играют техническую и декоративную роль. Если первые конструкции, преимущественно, были прямоугольными, то сегодня решетки могут приобретать абсолютно различные очертания: круглые, трапециевидные, ромбовидные. Размер, главным образом, влияет на прохождение воздуха: чем больше сама решетка, тем большее количество воздуха может пройти через нее. Это значит, что конструкциями внушительных размеров можно прогревать просторные помещения.
  • Оформление решеток тоже может быть самым разнообразным.  Применяются не только всевозможные металлы (чугун, алюминий, керамика, сталь), но и различные лакокрасочные покрытия. Главное требование, предъявляемое к материалу, это его устойчивость к высоким температурам. Если товар сертифицирован, то сложностей при использовании не возникнет.
  • Благодаря установке вентиляционных решеток в камине холодный воздух «забирает» на себя тепло и, следственно, снижается перегрев короба или дымохода. Также стоит упомянуть об экономичности дополнительного нагрева: естественная конвекция не предполагает никаких финансовых вложений. Благодаря применению вентрешеток можно увеличить количество тепла в комнате приблизительно на 15-25%. Здесь многое определяется размерами помещения и теплоизоляцией всего дома.
  • Декоративная роль не менее важна. Сегодня производители за отдельную плату предлагают изготовление решетки по эскизу заказчика. Родовые гербы, оригинальные формы и иные замысловатые вставки на решетках сегодня встречаются повсеместно.
  • Немаловажное преимущество при использовании вентрешеток – это отсутствие перегрева верхней части камина. Температура внутри печи зависит от топлива, его количества и наличия тяги. Как правило, она колеблется в районе нескольких сотен градусов. Следовательно, внутри короба она составляет приблизительно 150 градусов и выше. Длительное воздействие такой температуры может негативно отразиться на материале короба и его отделке.

Возьмите на заметку — каминные вентиляционные решетки бывают:

  • с жалюзи и без них;
  • с воздушной системой;
  • неоткрывающимися и открывающимися;
  • стационарными и съемными;
  • с всевозможными креплениями (оцинкованный карман, монтажная рамка с фланцами и др.).

А что насчет монтажа и эксплуатации каминной вентиляционной решетки?

  • Вентиляционные решетки для камина можно устанавливать как в ходе строительства камина, так и во время его эксплуатации. Важно, чтобы внутреннее пространство, куда будет поступать воздух для последующей конвекции, было герметично.
  • Монтаж решетки непременно должен проводить грамотный специалист: нужно верно рассчитать местоположение нижнего и верхнего модулей, направление перегородок в них (если они есть), а также определить направление движения теплого воздуха. Последний пункт оказывает существенное влияние на КПД камина. Идеальным можно назвать такое направление, при котором выходящий воздух направлен вглубь помещения, но никак не на смежную с камином стену.
  • Вентиляционные решетки для камина нужно регулярно чистить. Такую процедуру желательно выполнять пару раз в год: перед первой растопкой камина и после прекращения его использования. Пренебрежение этим правилом может привести к засорению сетки решетки, в результате чего допуск воздуха внутрь и его вывод наружу будет заблокирован.

Заказ

Сегодня вентиляционные решетки используются повсеместно. Их можно увидеть в  магазинах, банках, жилых домах и производственных ценах, но особенно они актуальны на кухнях, в санузалах и в комнатах, где есть камины. Каминные вентиляционные решетки способствуют поступлению внутрь помещения горячего воздуха, участвуя в процессе основного или дополнительного обогрева дома в холодное время года. ООО «Компания Кардинал» предлагает большой ассортимент каминных решеток, которые гармонично впишутся в  дизайн помещения и прослужат вам долгие годы. Цвет, форма и фактура – вентиляционные решетки можно выбрать, опираясь на свой вкус и финансовые возможности.